Alexander Khodakovsky
For anyone who loves music
Alexander Khodakovsky

Blog

26 Aug 2012

Жури "GITARISSIMO 2012" в Житомире

Гитарист, лидер группы "Lush Life" , композитор,аранжировщик.. Сергей Александрович Овсяников родился 27 мая 1967 года вгороде Краматорске Донецкой области. Начальное музыкальное образование получилв ВМШ №1 им.Стеценко, первый педагог — Александр Генрихович Колонтырский.

С 1991 Сергей начинает серьезно заниматься творческойдеятельностью. Первый музыкальный коллектив — группа «Фанксепт», в которойтакже играли Наталья Лебедева и Сергей Табунщик. Чуть позже этот проект сталназываться «Second A «. Ансамбль участвовал в нескольких фестивалях «Осеннийджазовый марафон», которые организовывались в Октябрьском дворце (Киев)трубачом А. Корсаком.

В 1994 году Овсяников организовывает свой квинтет и вкомпании басиста Вадима Медведя, саксофониста Виталия Иванова, пианисткиНатальи Лебедевой и барабанщика Сергея Табунщика записывает первый авторскийальбом «Оливейра», который был издан в Австрии в 1996 г.

А в 1998 году увидел свет второй диск квинтета Овсяникова —«Ветер Нагуаля». Во время этой записи Сергей познакомился с бас-гитаристомИгорем Закусом и пианистом Юрием Шепетой. С 1998 года Сергей Овсяников —участник фьюжн-группы «Фест» и квинтета Юрия Шепеты; последний за 1998-2003осуществил множество интереснейших джазовых проектов.

Программы Шепеты «В кругу друзей» и «Памяти Билла Эванса»вышли отдельными дисками и были представлены на нескольких престижныхфестивалях в Украине и за ее пределами.

С программой «I Love Brazil» квинтет сыграл семь концертов вгородах России, а также выступил на польском джазовом фестивале в городеПеремышле. С 1998 по 2006 г. Овсяников участвует в записи альбомов ИгоряЗакуса, Владимира Волкова, Галины Толчановой, группы ManSound, а также работаетв качестве сессионного студийного гитариста в поп-проектах: среди «клиентов»Овсяникова — Таисия Повалий, Катя Бужинская, Дима Климашенко, София Ротару. Виюне 2005 Сергей Овсяников в составе трио с Сергеем Табунщиком и КонстантиномИоненко записывает на студии «Золотые Ворота » свой третий сольный альбом«Наречена».

C группой  Lush LifeСергей участвовал в фестивальх Gogolfest, Славянский Базар, Koktebel Jazz 2011,Джаз На Закарпатье,Запорожский Джаз фест

В настоящее время Сергея можно услышать в кивских клубах всостве собственного трио, а также в качестве участника групп «Lush Life»,«Twang», дуэта с Ильей Ересько, квартета Игоря Закуса, ансамбля МариныЮрасовой.

Дискография:

  * 1996 — «Оливейра». Квинтет Сергея Овсяникова

  Сергей Овсяников (гитара), Вадим Медведь (бас-гитара),Виталий Иванов (саксофон), Наталья Лебедева (фортепиано), Сергей Табунщик(ударные)

  * 1998 — «Ветер Нагуаля». Квинтет Сергея Овсяникова

  * 2005 — «Наречена». Трио: Сергей Овсяников (гитара), СергейТабунщик (ударные), Константин Ионенко (бас)

  2008 Organizzmo -Сальса джаз альбом из пьес Сергея Овсяниковв аранжировках Ильи Ересько

  2010Cafe au L'ait -Дебютный альбом группы


 

Comments

Log in to post a comment